Base :
mot de passe oublié ?  
accès année précédente  

 

 

 

 

KANGOUROU DES MATHÉMATIQUES

 

Résultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi 16 mars 2017, les élèves volontaires du collège ont  été  regroupés dans le réfectoire pour participer individuellement au Kangourou des mathématiques.

 

Cette épreuve d’une durée de 50 minutes qui comme tous les ans s'est déroulée pendant la semaine des mathématiques, consiste en un questionnaire à choix multiples de 24 questions de difficulté croissante. Pour chaque question, cinq réponses sont proposées : il n'existe qu'une seule bonne réponse.    L'épreuve est individuelle et sans calculatrice.

 

 

Résultats du concours 2017


Voici les résultats par niveau (6ème, 5ème, 4ème, 3ème) du concours Kangourou 2017.  Pour chaque niveau, deux classements sont donnés :


- Le classement général (ou classement crack) : un nombre de points a été attribué à chaque élève en fonction de ses réponses ; les élèves sont classés selon l’ordre décroissant de leurs nombres de points. Quand un élève est noté en gras c’est qu’il occupe le meilleur rang de sa classe.


- Le classement Prudence : on a comptabilisé pour chaque élève le nombre de réponses correctes avant la première erreur commise sur leur fiche. Seuls les premiers classés sont nommés.

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL : SIXIÈME

 

Rang

Elève

Classe

 

Rang

Elève

Classe

1

FRIEH Mathieu

6°D

 

31

CASTAING Juliette

6°A

2

BOUCQ Andréa

6°A

 

32

BROUSTERA Oriane

6°C

3

GROS Héloïse

6°B

 

33

DE-VIVIE-DE-REGIE Arnaud

6°C

4

CHABROUX Alexandra

6°D

 

34

DECHET-REY Carla

6°B

5

GABACH Martin

6°E

 

35

MEYER Antoine

6°C

6

MOULIN Allan

6°C

 

36

DUSSIER Manon

6°C

7

MORNET Elsa

6°C

 

37

BLANC-ROUSSEAU Océane

6°C

8

BELLET Marine

6°E

 

38

FAYE Malorie

6°D

9

LABBE Sarina

6°B

 

39

BORDAT Mathieu

6°C

10

LOUVET Raphaël

6°D

 

40

KHATCHADOURIAN Roxane

6°C

11

VANDENDRIESSCHE Liâm

6°D

 

41

DUPERRIN-LEMPORTE Samuel

6°E

12

STRADIOTTI Quentin

6°B

 

42

LABBE Clément

6°A

13

BOUDREUIL Clara

6°A

 

43

BINET Romane

6°D

14

GALUT-BIDAULT Carla

6°C

 

44

MAGDALENAT Enzo

6°B

15

MEUNIER-CAEIRO Matéo

6°B

 

45

CORBIN Théo

6°D

16

BRISSET Noah

6°E

 

46

GOUDIN Johan

6°D

17

BAZILIO Diego

6°A

 

47

LABARTHE Méryl

6°C

18

VIDAL Neil

6°D

 

48

SALA Thibault

6°D

19

PIRES FILIPE Dylan

6°C

 

49

BOUDART Axel

6°A

20

TEIXEIRA Noah

6°E

 

50

LEDOUX Jarod

6°C

21

PONIATOWSKI Bianca

6°B

 

51

PICHOFF Malcolm

6°C

22

SACILOTTO Adrien

6°C

 

52

CUBIE-CORRAL Telma

6°E

23

VALTON Gabriel

6°C

 

53

PORCHET Louka

6°B

24

CARJUZAA Ange

6°E

 

54

GAIGNON Antonio

6°E

25

BONNEFOND Dylan

6°A

 

55

MARIE-LUCE Armel

6°E

26

DESCHAMPS Julien

6°E

 

56

WHIPPY Audrey

6°C

27

DA SILVA Maël

6°A

 

57

AUROUSSEAU Léa

6°B

28

RAVAIL Léonie

6°C

 

58

MARTIN Annaëlle

6°A

29

FERREIRA Eline

6°B

 

59

RETHORE Léna

6°A

30

FRANCOIS Carla

6°C

 

60

BLANCHARD-TROUVE Lucas

6°C

 

 DÉBUT CLASSEMENT PRUDENCE SIXIÈME

 

Rang

Elève

Classe

1

FRIEH Mathieu

6°D

2

FERREIRA Eline

6°B

3

VIDAL Neil

6°D

 

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL : CINQUIÈME

 

Rang

Elève

Classe

 

Rang

Elève

Classe

1

COLSON Yoni

5°B

 

22

MASIN Noémie

5°C

2

CHARLOT DE OLIVEIRA Enzo

5°B

 

23

PEREIRA Nova

5°C

3

PERNIER Gabriel

5°D

 

24

TOULOTTE Axel

5°D

4

DAVID Valentin

5°D

 

25

MARIGLIANO Talia

5°A

5

QUENTEL Emmy

5°B

 

26

BERDAI Dorian

5°A

6

MILLEPIED Alban

5°D

 

27

CHALOT Benjamin

5°C

7

LEGRAND Victor

5°B

 

28

MOUMAN Yassine

5°C

8

RIBEIRO-TIFFON Emilio

5°D

 

29

MAIZI Sacha

5°C

9

PEROT Victor

5°A

 

30

PEYS Aimy

5°C

10

GOIFFON Lou

5°D

 

31

RAOBIVELO Clara

5°A

11

PENOTY Pauline

5°B

 

32

DESQUILBET Noa

5°C

12

FRESSAIX Milan

5°A

 

33

JEAN Clément

5°D

13

CRESSIN Célia

5°A

 

34

REMOT Morgan

5°C

14

BINET Clément

5°D

 

35

GLEYZE-VOGELWEITH Sam

5°A

15

DEPOUMPS Margaux

5°A

 

36

PEYRONDET Tristan

5°A

16

CAMOZZI Elio

5°B

 

37

DA SILVA E SOUSA Olivia

5°C

17

GAILLARD-RATHEAU Gabriel

5°A

 

38

PLAZA Amélie

5°A

18

RANGEE Romain

5°C

 

39

LARUE Maëlle

5°C

19

MARTIN Annaëlle

5°D

 

40

RICARD Emrys

5°C

20

HENRY Chloé

5°C

 

41

DUPAS Rémy

5°A

21

BEAUPERTHUY Mathilde

5°D

 

42

PORTAL Marie-Clémentine

5°B

 

 

 DÉBUT CLASSEMENT PRUDENCE CINQUIÈME

 

Rang

Elève

Classe

1

DAVID Valentin

5°D

2

RIBEIRO-TIFFON Emilio

5°D

3

QUENTEL Emmy

5°B

4

HENRY Chloé

5°C

 

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL : QUATRIÈME

 

Rang

Elève

Classe

 

Rang

Elève

Classe

1

VILLAIN Yoël

4°B

 

13

VALIERES Mathilde

4°B

2

MAILLOT Florian

4°B

 

14

ALVES DA COSTA Clara

4°B

3

DA SILVA Léo

4°C

 

15

JARIO Gaïska

4°C

4

SANTURENNE Mathieu

4°C

 

16

CASTAGNOS Jordan

4°C

5

BEUVRY Margot

4°A

 

17

BLANC-ROUSSEAU Hugo

4°D

6

JEULIN Laura

4°D

 

18

GAIGNON Alenya

4°D

7

JUNCA Timothé

4°C

 

19

PEPONNET Emma

4°D

8

MARTET Oscar

4°A

 

20

SOUPE Mathis

4°C

9

TRKULJA Lorenzo

4°C

 

21

JAVERNAUD Téo

4°B

10

LORENT Pierre

4°B

 

22

VIGIER Morgane

4°D

11

MIERZCHALA Loup

4°D

 

23

FRANCOIS Alan

4°C

12

PAYRAUDEAU Nathan

4°C

 

 

 

 

 

 

DÉBUT CLASSEMENT PRUDENCE QUATRIÈME

 

Rang

Elève

Classe

1

VILLAIN Yoël

4°B

2

MARTET Oscar

4°A

3

BEUVRY Margot

4°A

3

VALIERES Mathilde

4°B

 

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL : TROISIÈME

 

Rang

Elève

Classe

 

Rang

Elève

Classe

1

GOIFFON Téo

3°B

 

14

COELHO Carla

3°C

2

LEGRAND Joshua

3°C

 

15

MARIDET Chrys

3°A

3

ROUMY Duncan

3°A

 

16

MORENO Amélie

3°C

4

FERRY Hugo

3°B

 

17

COIRNOT Laurine

3°C

5

GALOUYE Thibault

3°C

 

18

GAUTIER Gayané

3°C

6

LIRZIN Killian

3°C

 

19

BRULU Davy-Janix

3°C

7

BOUDREUIL Mathis

3°C

 

20

MOTARD Enzo

3°B

8

MOUSSIRON Nathan

3°C

 

21

CADORET Clothilde

3°C

9

CHINARRO Thomas

3°A

 

22

LACVIVIER Enzo

3°C

10

COLIN Antoine

3°C

 

23

PICHONNEAU Lilou

3°C

11

BOUTIN Charlène

3°C

 

24

CRESSIN Vincent

3°A

12

MARLAS Laura

3°C

 

25

CHARBONNIER Clément

3°C

13

PREVOT Thaïs

3°C

 

 

 

 

 

 

DÉBUT CLASSEMENT PRUDENCE TROISIÈME

 

Rang

Elève

Classe

1

GOIFFON Téo

3°B

2

LEGRAND Joshua

3°C

3

MOUSSIRON Nathan

3°C

3

PREVOT Thaïs

3°C

5

MORENO Amélie

3°C

   
     
     
     
     
     

​ 

 


 

Site publié avec la solution web scolaire Educ-Horus ©